Cine-Maniacs Filmfest

25. Cine-Maniacs Filmfest 2021

25. Internationales Filmfestival des sonderbaren Films.

Filmhaus Türkheim:  - Samstag, 18.09.2021 um 20:00 Uhr

- Jetzt Tickets sichern.

 Durch die aktuelle Lage gibt es im VVK keine Platzkarten. Die Plätze werden dann am Cine-Maniacs Abend beim Empfang zugewiesen.

24. Cine-Maniacs Filmfest 2020 Bild 1

24. Cine-Maniacs Filmfest 2020 Bild 2

 

Trotz Beschränkung und Abstand war es ein grandioser Abend. 

- Hier gibt es den Rückblick 2020  

- Hier gibt es Bilder vom Filmfest - facebook

Das Filmfestival von Filmfans für Filmfans.

Es gibt einen wilden Mix aus Kurzfilmen aus aller Welt, exklusiven Hauptfilmpremieren und anwesenden Filmemachern.

Alle Genres sind vertreten, Hauptsache sie sind aufregend, neu und besonders. In den Pausen gibt es die Gelegenheit mit den Filmemachern zu diskutieren.

24. Cine-Maniacs Filmfest 2020 Bild 6

24. Cine-Maniacs Filmfest 2020 Bild 5

24. Cine-Maniacs Filmfest 2020 Bild 4

Cine-Maniacs Kurzfilme

Die Kurzfilmauswahl der Cine-Maniacs 2021.
Die Gewinnerfilme werden beim Cine-Maniacs Filmfest gezeigt und danach hier präsentiert.
Alle Filme der Selektion werden im normalen Kinoprogramm 2021 präsentiert.

Kai Erfurt - Festival Director
Sophia Schuster - Director of Programming
- official selection Shortfilms / Cine-Maniacs -
 


2 Aliens - ( Thomas Zeug )
404 file not found - ( Paolo Brozzi )
9/10 - ( Coffus Hoffmann )
A Day in the Life of a Boy - ( Niklas Bauer )
A Dinner Party - ( Michèle Kaye )
A girl and a gun - ( P.E.Joubert )
Abendbrot - Randale - ( Thomas Theo Hofmann )
Afloat - ( Urmi Banerjee )
Almanci - ( Okan Elmali )
Almost Done - ( Lukas Wesslowski )
Anna - ( Nele Klose )
Anomalie - ( Celli Jean Francois )
Apocalypse notes (Die Musik ist in Gefahr.) - ( Pierre Gaffié )
Armor Man - ( )
Arris Remembers - ( Jim Stramel )
Bag Your Face - ( Keith Eyrich )
Bakers Son - ( Patrick K Gamble )
Big Wheels - ( Andrew Simspson )
Blinddate - ( Antonia Uhl )
Bloodshed - ( Paolo Mancini, Daniel Watchorn )
Bobby Pinwheel - ( Rob Kleinschmidt )
Bunny - ( Dan Floresco, Lisa Flachmeyer )
BURN - ( Judson Vaughan )
cat & mouse - ( lily lu )
CENTER BOY - FEEL FOR A DEAL - ( Toby Wulff )
Circus Movements - ( Lukas Berger, Mário Gajo de Carvalho )
Close your eyes and look at me - ( Andrea Castoldi )
Closed Society - ( Rebecca Stöhr )
Conscious Consequences - ( Julian Erksmeyer )
CONSENT AGREEMENT - ( Ravi Steve Khajuria )
Cooking Samurai - ( Martin Stretchky )
CRISS CROSS - ( Caroline Hamann, Fritz Penzlin )
Der kleine Mond - ( Martin Brachvogel )
Der Zug - ( Oliver Nack )
Des morts des catacombes - ( René Wiesner )
Die Möglichkeit - ( Roland Cremerius )
Dolls don't die - ( Julie Prieur )
Ein Hoch auf das Mammut - ( Toni Heye )
Emptiness - ( Eduardo Gallardo )
Every 75 minutes - ( Borja A. Ortiz )
Evil Eyes - ( Daniel Flügger )
Fire me if you can - ( Camille Delamarre )
First Month - ( John Crowther, Curtis Whitear )
First to Respond - ( Nanako Fukui )
Footsteps - ( Jeremy Benning )
Forty Shades O' Greene - ( Tim Byron Owen )
FREEDOM & FEAR - ( Johannes Ziegler )
Full Send - ( Jordan Scott Thomas )
Game over? - ( Tobias Vees, Stefan Zeiler )
Garçon Timide - ( Alexander Lony )
Gelosia - ( Adriano Ingrao )
Gruba Libre - ( Martin Stretchky )
Habitat - ( Kevin Hartfiel )
Horizon - ( Daniele De Muro )
How Captain Penguin won World War II - ( Danielle Bouteille )
HOW TO: PENTAGRAM'S BATHROOM - ( Magdalena Steiner )
I HAVE A DREAM - ( Nancy Mac Granaky-Quaye )
Ignophobia (Planetenschau) - ( Paul Vollet )
I'll End Up in Jail - ( Alexandre Dostie )
Interkosmos - ( Álvaro Parrilla Parrilla Álvarez )
Iron - ( Dennis Klose )
Isaak - ( Antonia Uhl )
Kilt - ( Rakel Ström )
King & Queen - ( Yoh Komaya )
La triste vita del Mago (Sub Eng) / The Sad Life of Magician - ( Francesco d’Antonio )
Landgraves - ( Jean-François Leblanc )
LemonMilk - ( Wylie Chan Wai Yee )
Letzte Worte - ( Thomas Pill )
Litany for Mister President - ( Christopher Meyers )
Lokalmatador - ( Matthias Wissmann )
Look what you have done ! - ( Monica De Almeida )
Ma(R)cello - ( Karo Schluttig )
Master painter Bah Bizon’s balloon ride - ( Uli Seis )
Men, birds and mushrooms - ( Thomas Scherer )
Ministry of Happiness - ( HALİL İBRAHİM KAPLAN )
Miraculous Light of the Bonfire Lights Up The Future - ( Petras Kuneika )
Missa Pro Defunctis - ( Fabian Schubert-Heil )
Mourning Rites - ( Alejandro Mathé )
Murderface - ( Leander Behal )
Nāzninay - ( Afshin Hashemi )
Nostalgia - ( Michael Schiffmann )
Nuovo Cinema Para-Virus - ( DANIELE PIGNATELLI )
OH SH*T! - ( Elsa van Damke )
Oh! - ( Olga Zolotareva )
One More Please - ( Aleksei Borovikov )
Only The Fish Remained Silent - ( Yann Berrai )
ORION - ( Lukas Galle )
Out with the Old - ( George Summers )
Pandemic (House of Bones) - ( Logan Fry )
Pick Up Artist - ( Mario Alexander Schuster )
Pipo and Blind Love - ( Hugo Le Gourrierec )
Primeday - ( Rodja Martin Tröscher )
Puta Libre - ( Kevin Haefelin, Blaise Villars )
quite easy - ( )
REACH FOR THE STARS - ( Thomas Stempfle )
Red Rope (Kırmızı İp) - ( Olga Haldiz )
RenaiDance - ( Zhike Yang, Wenjie Wu, Han Chen Chang )
Saigon Sentinal - ( Chris Noltekuhlmann )
SCRIPT - ( Piero Cannata )
seduced - ( Benjamin Hujawa )
Silent Movie - ( Melo Viana )
Sleep Tight - ( Michael Seabolt )
smarthome - ( Jonas Leonard )
SociaLens - ( Kai Zwettler )
Stage - ( Kazuya Ashizawa )
STOFF - ( Güldenur Heiland )
Strangers at a Party - ( Mark Wiesmann )
Sunburned - ( Nadia Ayala Tabachnik )
System Frozen - ( Matt Parsons, Lizzy Connolly )
Talk to her - ( Iwa )
Tesoro - Die Schatzsuche - ( Patrick Büchting )
The Administration of the Internet - ( Simon Schares )
The Art of Murder - ( Daniel Schneider )
The BAG - ( Samira Navidi )
The Cutie Patootie of Hugsville - ( Luke Bacci, Phantom Panda )
The Dream's Gates - ( Mauro A DIaz/ Jesus Rouco )
The Flame You Keep - ( Andres Useche )
The incredible Journey of Robert the Robot - ( Mirko Bertermann )
The Incredibly Short Life of Peter Panties - ( Daniel Abril )
THE INMORTALITY OF WORDS - ( NEI LOYA )
The Jackpot - ( Alice von Gwinner )
The King is Dead - ( Miguel Lambert )
The Last of the Ushers - ( Akos Dobos )
The Last Pizza - ( Gert Kombate )
The Little Pest - ( Lucas Pouliquen )
The Master - ( Yinghao Li )
The Party Manual - ( Alina Cyranek )
THE PLUNGE - ( Simon Ryninks )
The Telephone Voyeur 2.0 - ( Werner Biedermann )
The trouble with angels - ( Jan Werner )
TODDY - ( Chris Noltekuhlmann )
Traces - ( Alex Volz )
TSOY IS DEAD! - ( Alexander Solovyov )
Under the lather - ( Ollivier Briand )
Unhappy - ( Thomas Goersch )
Unruhe - ( Marcello Filippelli )
Unsichtbar - ( Jonas Leonard Steinacker )
Waidmannsheil - ( Tobias Gaiser )
Would you? - ( Mario Burbach )
Zombiemodus - ( Martin Fischer, Nico Dörle )

Cine-Maniacs 2018

Infos und Fragen per Mail an info@cine-maniacs.de